ru eng

тел. 78-09-19

logotip
eng



 

Права работников при сокращении штата (численности) работников.

 

Вопрос: На прошлой неделе меня сократили. В отделе кадров мне отдали трудовую книжку и приказ об увольнении, объяснив, что у фирмы денег нет, и данный шаг – вынужденный. О сокращении я предупрежден не был, зарплату за последний месяц не получил. Что мне делать?

Ответ: Вы были уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК - сокращение численности или штата работников. Вас должны были письменно предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения. Также Вам обязаны были предложить все имеющиеся у работодателя в данной местности вакансии, как соответствующие Вашей квалификации, так и нижестоящие и нижеоплачиваемые (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК).

Кроме того, существуют критерии преимущественного права на оставление на работе - при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д. (ст. 179 ТК).

В день увольнения (по ч. 4 ст. 84.1) Вам должны были выплатить:

1) Все причитающиеся Вам суммы за работу в организации (заработную плату, премии и т.д.) (ст. 140 ТК);

2) Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318 ТК);

3) Дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за период со дня увольнения по день истечения двух месяцев с момента предупреждения Вас о сокращении Вашей должности, т.к. Вы были уволены до истечения двухмесячного срока, установленного законом на предупреждение о сокращении (ч. 3 ст. 180 ТК).

За защитой Ваших прав рекомендуем обратиться в суд с исковым заявлением. Если Вы считаете Ваше увольнение необоснованным, и хотите восстановиться на работе, то Вам следует обратиться в районный суд в месячный срок со дня вручения Вам копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

logotip            logotip            logotip             logotip            logotip            logotip            logotip            logotip            logotip            logotip